您现在的位置是:胖猴创业网 > 创业经验 > 小本创业项目 >

卖瘦肉丸需要多少成本?一天能卖多少碗?

2021-03-28 22:15小本创业项目 公众号:电商创客杰哥 作者:电商创客杰哥

简介大家好,我是电商创客杰哥,天下美食,遍布各地,今天我们就来谈一谈大家都吃过的一种美食——瘦肉丸,说到瘦肉丸想必很多吃过的朋友应该还没忘记那种味道,第一次吃瘦肉丸的...

大家好,我是电商创客杰哥,天下美食,遍布各地,今天我们就来谈一谈大家都吃过的一种美食——瘦肉丸,说到瘦肉丸想必很多吃过的朋友应该还没忘记那种味道,第一次吃瘦肉丸的朋友一定想不到我们经常吃的瘦肉竟然还有这种做法,经常逛街的朋友应该可以看到,在大街上也有很多人专门在售卖瘦肉丸,而今天杰哥要给大家分析的就是麦瘦肉丸的成本和收益,下面就让我们一起来了解一下吧。

一、瘦肉丸的成本

首先我们来了解一下开一家瘦肉丸店铺需要哪些成本,如果有自有的店面,可以省去一部分的房租费用,如果没有店面,那么就需要租一个店面,一般三四线城市的店面租金价格在三千到五千不等,主要与店面面积的大小相关,一二线城市的店面相对来说要贵一点,具体看在哪个城市。如果不想租店面的话,购买一个流动摊位也可以,只需要支付相应的摊位费和管理费即可。

除了店面和摊位的费用,最后就是购买瘦肉丸的材料费用,制作瘦肉丸需要购买瘦肉、淀粉、配料(盐、味精、酱油、料酒、生姜葱等),制作瘦肉丸的材料成本主要看市场上的价格来定,其中最主要的支出还是来源于瘦肉的价格,一斤瘦肉搭配三分之一的淀粉进行搭配。【本创业教程由胖猴创业网(https://www.phcyw.com.cn)原创撰写,转载请注明出处】

二、瘦肉丸的收益

瘦肉丸一般有两种卖法,一种是按斤出售,另一种则是按照份量出售,很多小吃摊会购买一次性的餐盒,没和按照固定的价格出售,相比按斤出售,按盒销售就相当于是零售,按斤销售就是批发。当然按盒销售的成本会很低,但是单价高,收益也高,按斤销售的成本会高一点,单价低,总的来说没有按盒销售的利润高,因此建议做成零售的模式,毕竟大家都喜欢尝尝鲜,做成批发的形式销量可能没有零售的效果好。

根据市场的调查,按照零售的模式,一份瘦肉丸的成本价在两元左右,而零售的单价可以保持在5-7元,相当于一份瘦肉的利润在3-5元,一天卖出一百分的收益就在300-500元,一个月的收益在9000-15000,减去房租、水电费一个月的收益在6000-9000,如果是流动摊位,选择在人流量较大的区域利润相对会更高。

Tags: 卖瘦肉丸 

说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!

标签云

站点信息

  • 文章统计2018篇文章
  • 标签管理标签云
  • 微信公众号:扫描二维码,关注我们